Новая специальность онлайн-обучения в вузе: Роботизированные и мехатронные системы автоматизации

Стремительное внедрение новых технологий в нашу жизнь набирает обороты. Вот почему образовалась острейшая нехватка специалистов в этих отраслях. Давайте проанализируем специальность онлайн-обучения «Роботизированные и мехатронные системы автоматизации».

Васин Денис АлексеевичРуководитель отделения по работе с дистанционными студентами "Диобраз"
Дата публикации: 28 февраля 2023 Количество просмотров:
Время чтения: 7 минут

Краткая характеристика выпускников специальности Роботизированные и мехатронных системах автоматизации

Наши студенты получают хорошее инженерное образование и государственный диплом .

Выпускники данной специальности становятся редкими, а поэтому высоко востребованными профессионалами: инженерами-мехатрониками или инженерами-робототехниками. 

Они умеют проектировать, разрабатывать и обслуживать роботизированные мехатронные системы.  Работают с механическими, электрическими и компьютерными системами. Они также хорошо разбираются в системах управления, умеют программировать и создавать алгоритмы.

Где можно работать с дипломом специалиста-бакалавра по роботизированным и мехатронным системам

Выпускники этой специальности трудятся на различных предприятиях и в организациях.

Производственные предприятия, которые активно используют в производственном цикле робототехнику.

Многие производственные предприятия, особенно в таких отраслях, как автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность и электроника, нанимают специалистов по роботизированным и мехатронным системам для проектирования и внедрения систем автоматизации.

Предприятия — разработчики и производители роботизированных систем.

Эти компании нанимают специалистов по роботизированным и мехатронным системам для проектирования, разработки, производства и тестирования своих продуктов.

Научно-исследовательские организации и учреждения.

К таким организациям относятся университеты, государственные научно-исследовательские институты, российские академии наук и даже частные организации по исследованиям и разработкам. Наши молодые специалисты нужны им для проведения исследований и разработки новых технологий в данной области.

Компании по системной интеграции.

Компании по системной интеграции специализируются на проектировании и внедрении сложных систем автоматизации, построении инфраструктуры, ИТ-аутсорсинге, технической поддержке клиентов. Вот почему они нанимают специалистов по роботизированным и мехатронным системам.  Примеры компаний: INTROVERT, «АЙТЕКО», «ИТ ГИЛЬДИЯ», «ТЕХНОСЕРВ», группа компаний «ЛАНИТ», BIARCH, «ПЕРВЫЙ БИТ», ROCKETSALES, SOFTLINE, ITGLOBAL.COM и другие.

ИТ-компании, специализирующиеся на системах автоматизации и управления.

ИТ-компании создают комплексные решения в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий, разрабатывают системообразующие аппаратно-программные комплексы и средства защиты информации для оборонно-промышленного комплекса, государственных структур и корпоративного сектора страны. Примеры компаний: МОНОЛИТ-ИНФО, «Рэйдикс», Научно-производственный центр БизнесАвтоматика», Группа компаний LogistiX,  ESET, Корпорация «Галактика, АТОЛ, Электронные Офисные Системы (ЭОС), Фирма «1С», Renga Software и многие другие.

В таких компаниях крайне необходимы специалисты по роботизированным и мехатронным системам.

Консалтинговые фирмы, специализирующиеся на системах автоматизации и управления.

С 2022 года в нашей стране произошел рост спроса на IT-консалтинг и консалтинг в области производства. Отечественным предприятиям нужна помощь в принятии решения, как и какие российские разработки программного обеспечения можно успешно применять, как правильно модернизировать технологический процесс на производстве.

Примеры компаний: ГК «Спектрум Холдинг», «Инжиниринговая компания», GREEN, «КРОК», ГК «Юникон», Группа «Борлас», ГК «ФинЭкспертиза» и другие

Как поступить в вуз на бакалавриат и что нужно знать специалисту по роботизированным и мехатронным системам.

Где используются роботизированные и мехатронные системы автоматизации

В последние годы робототехнические системы стали более доступными с точки зрения стоимости и размера, более точными, удобными и функциональными. Немаловажный плюс применения робототехнических систем в том, что они освобождают рабочих и служащих от унылой, грязной и опасной работы, способны действовать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году без больничных, отпусков и перерывов на обед.

Производственные предприятия

Они широко используются на предприятиях для выполнения таких задач, как сборка, погрузочно-разгрузочные работы и эксплуатация машин.

Успешные примеры российских компаний, применяющих робототехнику: интернет-магазин Ozon, «Газпром нефть», «Северсталь» Группа компаний «Алроса» Холдинг «СИБУР», Университет Иннополис, и другие.

Аэрокосмическая промышленность

В аэрокосмической промышленности роботы и мехатронные системы используются для автоматизированного сверления отверстий под клепку, нанесения композитных материалов на крылья, фюзеляжи и поперечные балки, смывки и нанесения жидкости для удаления грязи, очистки и нанесения краски, для доступа в сложные места, для окраски против коррозии, для технического обслуживания воздушных судов, для заправки топливом и инспекции воздушных судов.

Автомобилестроительная отрасль

Использование роботов позволяет производителям автомобилей и автокомпонентов ускорить производство, снизить затраты, улучшить качество, они нужны в сборке, покраске и погрузочно-разгрузочных работах.

Организации здравоохранения

Работа медиков, оказывается, тоже подлежит автоматизации. Они активно используют в своей практике лечебно-диагностические приборы.

Вы уже слышали, наверное, про уникальную автоматизированную хирургическую систему «да Винчи». В здравоохранении роботы и мехатронные системы нужны в хирургии, реабилитации и медицинской визуализации.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве тоже идет автоматизация и роботизация. Роботы и мехатронные системы применяются для посадки сельскохозяйственных культур, внесения удобрений, сбора урожая и анализа почвы. Даже в животноводстве активно идут процессы роботизации и автоматизации в целях повышения продуктивности животных.

Производство и реализация продуктов питания и напитков

В пищевой индустрии роботы и мехатронные системы необходимы в производственном процессе, для упаковки, погрузочно-разгрузочных работ, контроля качества, учета реализации и остатков продукции.

Предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых

На предприятиях по добыче и переработке полезных ископаемых тоже нужны специалисты в данном направлении. Горнодобывающая промышленность использует роботов и мехатронные системы для бурения, погрузочно-разгрузочных работ и контроля качества.

Читайте также: