9 ошибок студентов дистанционных программ обучения вуза или колледжа

Хотите получить дистанционное образование, но боитесь, что ничего не выйдет? Тогда давайте разберем 9 ошибок студентов дистанционных программ обучения в вузе или колледже.

Марьяна ОрловаДиректор департамента Дистанционного образования "Диобраз"
Дата публикации: 15 февраля 2023 Количество просмотров:
Время чтения: 5 минут

Хотите получить дистанционное образование, но боитесь, что ничего не выйдет? Тогда давайте разберем 9 ошибок студентов дистанционных программ обучения в вузе или колледже.

Поступили на онлайн-обучение? Проверьте себя на эти грубые ошибки!

Итак, те самые ошибки, которые разрушают веру в дистанционное обучение.

1. Неправильный выбор программы обучения

9 ошибок студентов дистанционных программ обучения вуза или колледжа

«Хочу поступить на менеджмент, а еще на фотографа или программиста». Большой разброс предпочтений бывает у многих, но это неправильно. Цели обучения должны быть осознанными, точными и оформленными: «Хочу выучиться на программиста, чтобы устроиться в IT-компанию и зарабатывать при этом не меньше 150 000 р. в месяц» — вот уже правильно.

2. Оплатили, но к обучению не приступили

Да и такие бывают: долго думают, собирают документы, поступают, а потом расслабляются. Не открывают и не читают лекции, пытаются побыстрее промотать видеоуроки, ленятся проходить текущие тесты. Итог: к сессии голова пустая.

Чтобы получить дистанционное образование, нужно четко идти по блокам, разработанным педагогами. Самостоятельно изучать лекции в порядке, предусмотренном программой обучения.

Программы дистанционного обучения в вузе и колледже выдвигают к студенту такие же требования по качеству и объемам приобретаемых знаний, как и программы классического образования.

3. Ждать, что вас научат даже против воли

При дистанционном обучении, зайдя в личный кабинет студента, можно убедиться, что педагоги уже сделали свою работу. Они качественно и понятно подготовили учебные материалы, разработали систему тестирования, чтобы студент смог отработать на практике и закрепить знания.

Читать лекции, участвовать в видеоконференциях, проходить пробное и итоговое тестирование по дисциплине – это прямая обязанность студента. 

Если свою часть договора на обучение студент не выполнил — результат будет нулевым. И виноват в этом будет, конечно, сам студент.

4. Учиться бессистемно, все откладывать на потом

9 ошибок студентов дистанционных программ обучения вуза или колледжа

Важно регулярно выделять время на учебу. Сделать себе жесткий график занятий, например каждый вечер по 1,5 часа или по выходным по 4 часа.  И придерживаться его. Можно даже поставить себе будильник на телефон – напоминание, что пора позаниматься.

Регулярно заниматься, равномерно распределив нагрузку, нужно обязательно!

Таким образом мы избавляемся от стресса перед сессией. А также от гнетущих мыслей: «Скоро сессия, а я еще ни одной лекции даже не посмотрел!»

5. Испуг при первой неудаче

Неудачи при сдаче сессии бывают. Да, неправильно поняли вопрос, подвел интернет, бывает все. Бывают и двойки. Все неудачные попытки можно исправить, то есть пересдать. Такая возможность всегда предоставляется.

У вуза или колледжа, в который вы поступили на дистанционное обучение, нет задачи обидеть студента, наставив двоек или даже отчислив.

6. Стесняться спрашивать кураторов и педагогов

Вопросы бывают разные. «Не открывается личный кабинет», «Не вижу тестов для сдачи сессии», «Не получается загрузить реферат». Если вопрос возник, то его обязательно надо решить. Вы пришли учиться, а сотрудники учебного заведения должны вам помочь в этом.  Будьте настойчивы и задавай любые возникшие вопросы.

7. Не делать записей для себя

Информации студентам дается очень много. Какая-то относится к общеобразовательным предметам, таким как русский язык или история, какие-то исключительно профессиональной направленности. Считаю, что каждый уважающий себя студент должен делать краткую выжимку – конспект. Особенно дисциплин, которые напрямую связаны с будущей карьерой. Как это делать?

Каждый студент сам решает, записывать в тетрадке, создавать на компьютере текстовые файлы с краткой информацией по каждому предмету или заносить нужное в таблички Excel. Можно еще сохранять таблицы и схемы.

Процесс обучения должен быть максимально удобным для каждого студента.

8. Не совмещать получение образования и работу по этому же профилю

9 ошибок студентов дистанционных программ обучения вуза или колледжа

Некоторые студенты, у которых есть финансовая поддержка со стороны родителей или супруга, считают: «Сначала получу образование, а потом уже буду искать работу». Это абсолютно ошибочная стратегия.

Все, что вы изучаете на всякий случай, может быть когда-нибудь понадобится, быстро вылетает из головы.

Именно поэтому мы рекомендуем студентам дистанционного обучения уже со 2 курса искать работу по специальности обучения и «обкатывать» полученные знания на практике.

Изучение теории параллельно с практикой помогает быстрее стать востребованным уверенным в себе профессионалом, таким, за которым гоняются работодатели.

9. Останавливаться после получения среднего профессионального или высшего образования

Получив в колледже диплом о среднем профессиональном образовании, хочется отдохнуть. Отложить дальнейшее обучение на годик-другой или вообще остановиться на достигнутом.

Помните, что в настоящее время нельзя выучиться чему-то раз и навсегда. Теперь норма – постоянно учиться. Меняются технологии, меняются требования к специалистам, некоторые профессии устаревают, возникают потребности в иных специалистах с другими навыками и квалификацией.

Рекомендуем после колледжа поступить в вуз в бакалавриат, после бакалавриата — в магистратуру. Следующая ступень получения образования может полностью совпадать с уже имеющимися знаниями или расширять ваши возможности как универсального специалиста, обладающего знаниями в различных отраслях.

Подведем итоги. Чтобы эффективно получить высшее или среднее профессиональное образование дистанционно, нужно:

  1. Правильно выбрать программу обучения.
  2. Вовремя, сразу после зачисления и получения доступа в личный кабинет, приступить к обучению.
  3. Не ждать, что вас начнут заставлять учиться, как это делали педагоги в школе.
  4. Составить себе график обучения и четко его придерживаться.
  5. Не пугаться, если что-то не получается. Задача колледжа или вуза – научить вас, а не отчислить за неуспеваемость.
  6. Не стесняться задавать вопросы кураторам и педагогам.
  7. Делать письменные или электронные конспекты для себя.
  8. Начав осваивать новую профессию, найти работу по этому же направлению. Изучать теорию параллельно с практикой.
  9. Не останавливаться на достигнутом. После колледжа поступить в вуз в бакалавриат, после бакалавриата — в магистратуру. Мир меняется слишком быстро и не простит нам простоя.
Читайте также: