Как устроено дистанционное обучение: взгляд изнутри

Коренным образом изменилось отношение работодателей к выпускникам вузов и колледжей. Компании не могут позволить себе и не собираются доучивать выпускников. Если говорить честно, то нужны сразу готовые профессионалы, которые максимально быстро включатся в работу.

Марьяна ОрловаДиректор департамента Дистанционного образования "Диобраз"
Дата публикации: 22 февраля 2023 Количество просмотров:
Время чтения: 5 минут

Коренным образом изменилось отношение работодателей к выпускникам вузов и колледжей. Компании не могут позволить себе и не собираются доучивать выпускников. Если говорить честно, то нужны сразу готовые профессионалы, которые максимально быстро включатся в работу.

И, казалось бы, дистанционное обучение полностью решает поставленную задачу. Студенты работают и учатся одновременно, осваивают новое и тут же пробуют свои силы на практике.

Давайте разберем, как устроено дистанционное обучение в вузе или колледже, и смогут ли выпускники дистанционных программ соответствовать нынешним требованиям работодателей.

Что требуется от учебных заведений при разработке программ дистанционного обучения.

  1. Необходимо, чтобы студенты дистанционного обучения получили настоящее фундаментальное российское образование, так хорошо зарекомендовавшее себя во всем мире.
  2. Студенты должны уметь решать реальные производственные задачи, уже во время обучения должны точнее определить свою будущую карьерную траекторию.
  3. У студентов дистанционных программ за годы обучения должна развиться познавательная компетенция: они должны уметь самостоятельно искать знания и решения, развивать личные компетенции и постоянно профессионально совершенствоваться.
Как устроено дистанционное обучение: взгляд изнутри

Что делается учебным заведением для студентов дистанционного обучения.

  1. Студенту предоставляется электронное образовательное пространство, где проходит весь образовательный процесс.
  2. В соответствии с выбранным уровнем образования (колледж, бакалавриат или магистратура) студент подключается к единому блоку универсальных дисциплин и курсов. Этот блок обязателен для изучения, чтобы получить диплом о среднем или высшем профессиональном образовании.
  3. В соответствии с выбранным направлением обучения (специальностью или профилем) студенту предоставляется обязательный набор профильных курсов, практик, аттестаций и квалификационных работ. Именно они определяют специальность и квалификацию, которая будет присвоена студенту.
  4. По мере сдачи всех необходимых тестов, работ, практик, аттестаций студент выполняет все запланированные образовательные активности и зарабатывает оценки – баллы.
  5. Студенту может быть предоставлена возможность изучить элективные – авторские курсы, по очень широкому спектру знаний. Они могут быть доступны всем студентам независимо от выбранной программы обучения и в большей степени касаются жизненных вопросов и интересов.
  6. В учебном заведении предусмотрен специальный сотрудник – тьютор или куратор, который помогает дистанционному студенту ориентироваться в образовательных возможностях и мотивирует его в недирективной форме, поддерживая процесс обучения.
  7. Студентам дается возможность самостоятельно определять интенсивность обучения с учетом собственной скорости обучения, нагрузки на работе и других личных возможностей.

Дистанционное обучение – очень хлопотная затея для учебного заведения. Для запуска программы обучения необходима тотальная подготовительная работа, в которой задействованы не только педагогические работники и методисты, а также программисты, дизайнеры, администраторы баз данных и т.д..

На практике нам поступают только хорошие отзывы от работодателей на молодых специалистов после дистанционного обучения, совмещенного с работой про профессии.

Решили испробовать на себе возможности дистанционного обучения? Пишите, поможем подобрать самые интересные программы и самые выгодные условия обучения.

Читайте также: