Позади 9 классов. Без ЕГЭ. Что дальше?

page_faqsНачну сразу с главного. Существует такая проблема: у меня есть младшая сестра, и она в этом году заканчивает девятый класс. Приближается пора подготовки к ЕГЭ: подбор репетиторов, интенсивные занятия, оплата — хорошенькая сумма в итоге за 2 года получается. Как человек нового поколения, она понимает, что образования, которое она получает в своей деревне (она живет не в Саратове), недостаточно для поступления в вуз.

Как же поступить в вуз без ЕГЭ?

Сразу поступило предложение поступить в колледж, техникум или лицей. Прошу прощения за тавтологию. Не знаю, в чём разница между ними, но мысль была такая – получить среднее профессиональное образование и потом пойти учиться в вуз. Вариант неплохой, но сестре не нравится, что нужно будет переезжать, жить в общежитии, расстаться с друзьями. Проблема эта решаема, но чтобы её решить, потребуется время. А выбор сделать нужно уже сейчас.

Так как ранее я писал про дистанционное высшее образование, сразу предположил, что можно получить среднее образование дистанционно. Как всегда пошёл к своему другу, который всё знает — к Яндексу. Совершил много переходов на различные страницы. Искал долго, не увидел ничего уникального, особо выделяющегося. И все-таки я остановил свой выбор на сайте Техникума экономики и предпринимательства.

Мне понравилось, что можно сократить срок обучения на целый год. Если хорошо учишься первый семестр, то появляется возможность перейти на ускоренную программу.

Ещё очень сильно заинтересовало предложение получить высшее образование без ЕГЭ. Так как я уже обучаюсь в вузе, меня мало волнует вопрос сдачи ЕГЭ. А вот для сестры это целая проблема. Думаю, что не только для неё. Обсудим это в другой теме.

Рассмотрев все плюсы, я предложил этот вариант сестре. Первая реакция – недоверие. Что это за обучение, когда сидишь дома? Но после некоторых объяснений недоверие сменилось заинтересованностью. Зашли на сайт ТЭП и начали выбирать специальность.

Пока ничего конкретного сказать не могу, и если кто-то сталкивался с проблемой выбора: куда пойти или отправить своего ребёнка, сестру, брата и других родственников после девятого класса, прошу написать, что решили. Или, если ты сам получаешь среднее профессиональное, то расскажи где, как там учиться и какие есть преимущества.

Артем Орехов