Что за специальность Эксплуатация и техническое обслуживание беспилотных систем

Хотите получить профессию, которую в будущем ожидают блестящие перспективы?

Вполне может быть, когда вы решите поступить на эту специальность, друзья не оценят ваш выбор, посчитают его чересчур сложным. Специальность новая, непривычная, поэтому, прежде чем принять решение, давайте тщательно разберем, что такое беспилотный летательный аппарат, где он применяется и что проходят при онлайн-обучении на данной программе в вузе.

Васин Денис АлексеевичРуководитель отделения по работе с дистанционными студентами "Диобраз"
Дата публикации: 16 марта 2023 Количество просмотров:
Время чтения: 8 минут

Что мы называем беспилотным летательным аппаратом

Беспилотный летательный аппарат – аппарат, который летает без пилота, да в нем и кабина-то не предусмотрена. Самое главное преимущество беспилотника — низкая стоимость в сравнении с пилотируемыми летательными аппаратами.


Мы привыкли называть его дроном. Дроны бывают абсолютно разных форм и размеров, даже такими маленькими, что их не заметят люди, не разбирающиеся в такой технике. Время полета может быть совсем коротким или продолжаться несколько лет. Все зависит от конструкции.

Конструкция беспилотного летательного аппарата

Беспилотный летательный аппарат обычно состоит из нескольких основных компонентов: фюзеляж, система питания, двигатели, система связи и бортовая аппаратура управления.

Фюзеляж

Фюзеляж по своей конструкции очень похож на самолёт или вертолёт.  Только, как мы уже упомянули, нет кабины для пилота. Изготавливается из различных материалов: пластика, углеродного волокна или металла.

Система питания и двигатели

В зависимости от размеров для питания могут использоваться аккумуляторы, солнечные батареи или двигатели внутреннего сгорания и даже реактивные двигатели.

Система связи и управления

В качестве управления беспилотником применяются специализированные вычислители или компьютеры.

Немаловажное значения для дронов играет программное обеспечение. Оно пишется на различных языках, пример из широко известных: С, С++.

Дроны также могут быть оснащены камерой.  Камеру можно использовать для фотосъемки или видеозаписи и в режиме реального времени передавать отснятый материал на пульт дистанционного управления или мобильное устройство.

Прочтите подробнее, что изучают на специальности Эксплуатация и техническое обслуживание беспилотных систем.

Где работать специалисту по эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотных систем

Где работать специалисту по эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотных систем

Работать можно в самых разных отраслях и сферах деятельности человека.

Оборонная промышленность и военное применение

Военным нужны беспилотные системы для разведки, корректировки огня, создания ложных целей для противника, нанесения удара. Применение беспилотников в военных целях спасает многие жизни, так как по сравнению с обычными летательными аппаратами исключает риски потери живой силы со стороны тех, кто их применяет.
Американские военные начали массовое производство и применение таких аппаратов с 60-х годов прошлого века практически во всех военных конфликтах (Вьетнам, Югославия, Афганистан, Персидский залив).

Авиационно-космическая промышленность

Авиационно-космическая промышленность использует беспилотные системы для научных исследований космоса, атмосферных исследований и спутниковых операций. Эти предприятия могут быть государственными или частными и иметь важное политическое и экономическое значение. Производственные площади таких предприятий похожи скорее на лаборатории, чем на заводские цеха и, как правило, предоставляют большое количество рабочих мест.

Сельское хозяйство и животноводство

Беспилотные системы, такие как дроны, могут использоваться в сельском хозяйстве для инвентаризации сельхозугодий, мониторинга урожая, опрыскивания, создание электронных карт полей, отслеживания процесса работы людей. Спрос на сельскохозяйственные дроны активно растет, что, в свою очередь, вызывает спрос на профессиональных операторов дронов.

Краткая характеристика выпускников специальности Эксплуатация и техническое обслуживание беспилотных систем

На объектах энергетики

Беспилотные системы используются в энергетической отрасли для инспекции трубопроводов и мониторинга нефтяных и газовых месторождений. Также беспилотные системы необходимы для сбора качественной и своевременной информации о состоянии высоковольтных линий электропередач, особенно в труднодоступной местности: болотах, горах, тундрах, в условиях низких температур. С помощью беспилотников производятся кадастровые работы и работы по созданию проектов.

На предприятиях, работающих в энергетической отрасли, крайне необходимы инженеры по эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотных систем. 

Применение беспилотников в строительстве

Беспилотные системы идеально подходят для применения в строительной отрасли. Они помогают повысить безопасность и ускорить строительные работы, снижают себестоимость. С помощью строительных дронов делают съемку с воздуха и таким образом собирают информацию и управляют работами, а также контролируют соблюдение техники безопасности. 

Беспилотники используются для таких задач, как геодезия, картографирование и инспектирование сооружений. Специалисты по эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотных систем могут работать в компаниях, предоставляющих эти услуги.

Экологические исследования

Беспилотные летательные аппараты нужны для мониторинга дикой природы и изучения экосистем.

Спасение людей и чрезвычайные ситуации

Беспилотные летательные аппараты включены в состав сил и средств, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Их используют пожарные подразделения и поисково-спасательные службы. С помощью беспилотников проводят поисково-спасательные операции на суше и море, оценивают ущерб от ЧС, ликвидируют ЧС и т.д.

Краткая характеристика выпускников специальности Эксплуатация и техническое обслуживание беспилотных систем

Обучаясь на данной специальности, выпускники получают всестороннее понимание принципов и практических навыков, необходимых для безопасной и эффективной эксплуатации и технического обслуживания беспилотных летательных аппаратов (дронов).

Они изучают комбинацию наисовременнейших тем, таких как аэродинамика, электроника, сбор данных, управление и планирование полетом, знают все об эксплуатации и обслуживания беспилотных летательных аппаратов. Им приходится разбираться в связи, навигация и датчиках.

Еще одним важным направлением обучения по этой специальности является техническое обслуживание и ремонт беспилотных летательных аппаратов. Студенты узнают об общих проблемах, которые могут возникнуть с беспилотными летательными аппаратами, например сбоях в работе датчиков или систем связи, а также об инструментах и методах, используемых для диагностики и устранения этих неполадок. Они также знают, как проводить плановое техническое обслуживание беспилотных летательных аппаратов, чтобы обеспечить их дальнейшую безопасную и эффективную эксплуатацию.

В целом выпускники специальности Эксплуатация и техническое обслуживание беспилотных систем имеют разнообразные возможности, которые постоянно расширяются. Получив государственный диплом о высшем образовании, как мы с вами убедились, работать можно на самых различных предприятиях перечисленных отраслей деятельности.

Читайте также: