5 способов быстро запомнить информацию

Каждый день в мире что-то меняется. Чтобы не отстать от современного темпа, важно научиться учиться: быстро и надолго запоминать новую информацию. Мы поделимся советами, как делать это без особых усилий.

5 способов быстро запомнить информацию

1. Концентрируйтесь
В нашей памяти неинтересная информация отправляется на полку «ненужное» и быстро забывается.

Чтобы этого не было, максимально концентрируйтесь на важных знаниях. Вдумчиво читайте полезную книгу, сосредоточьтесь на том, что говорит лектор. Не отвлекайтесь на телефон, уберите его подальше. А лучше выключите Так вы с большей вероятностью сможете запомнить, о чем шла речь.

2. Пишите конспекты
Как бы вы не старались запомнить всю лекцию, часть ускользнет сразу. А со временем в голове останутся только самые яркие моменты. Но если вы делаете конспекты, то всегда сможете обратиться к ним и быстро освежить знания. К тому же, записывая, закрепляете полученную информацию.

3. Составьте план
Кто из нас хотя бы раз не начинал зубрить лекции только в ночь перед экзаменом? Да, в редких случаях — это единственный способ подготовки.
Делать так постоянно не надо. Знания, засунутые в голову таким путём, быстро выветрятся.

Хотите запомнить нужную информацию наверняка? Составьте график с дедлайнами. План даст дополнительную мотивацию и возвысит в собственных глазах. «Я молодец! Сделал всё, что запланировал на сегодня!»

4. Делайте перерывы
Для продуктивной учебы отдых — это необходимость. Даже если нет времени, чтобы выучить большой объем информации, небольшие паузы будут полезны. Дайте мозгу переключиться, иначе быстро устанете и, сколько бы сил ни тратили, не сможете запомнить элементарных вещей.

5. Практикуйтесь
Получили новые знания? Используйте их сразу на практике. Даже если они теоретические. Обсудите с друзьями и коллегами, напишите пост в социальной сети. Это поможет ещё лучше уложить информацию в голове.

Сегодня учеба не заканчивается с выпуском из ВУЗа. Для успешной карьеры необходимо постоянно обновлять свои знания. Воспринимайте учебу как полезный опыт, а не трудную задачу, и процесс станет приятнее.